Проекты 2018 — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Проекты 2018

Комитет по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград», № 3 от 02.04.2018 г.

Субсидия предоставляется в целях возмещения части затрат, связанных с уставной деятельностью организации в соответствии с планом работы организации на текущий финансовый год и сметой расходов организации

Отчет Комитету по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» 2018 г.


Министерство по культуре и туризму Калининградской области, соглашение № 24-с/2018 от 30.10.2018 г.

Предоставление грантов в форме субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям по итогам ежегодного конкурса творческих проектов и инициатив, имеющих некоммерческий инновационный характер на 2018 года.

«Творчество как средство реабилитации и социальная адаптация инвалидов с психическим, умственным нарушением, аутизмом, Синдромом Дауна».

Проект охватывает 35 воспитанников Центра. Проект направлен на развитие творческих талантов подопечных через занятия в мастерских занятости. Также на средства гранта будет организована стабильная работа театральной студии «Данко».

Отчет Министерству по культуре и туризму Калининградской области 2018 г.


Фонд президентских грантов, договор № 18-2-000584

Развитие «Центра социальной реабилитации инвалидов» КРДМООИ «Мария».

В 2018 году в Центре начал работу специалист методики Томатис, проект стартовал в 2017 году при поддержке Фонда президентских грантов. Было приобретено оборудование и подготовлен специалист 2 уровня. Метод основан на сенсорно-звуковой стимуляции мозга и направлен на развитие речи, моторных, эмоциональных и когнитивных способностей. За первые полгода работы были получены положительные результаты в детской группе, состоящей из 12 ребят с тяжелой формой заболеваний (нуждающихся в индивидуальных занятиях с не продолжительными включениями в групповые коммуникации) и у 23 взрослых воспитанников Центра.

Поэтому в рамках проекта 2018-го года мы запланировали повышение квалификации специалиста методики Томатис до 3 уровня, также будет докуплено оборудование для полной комплектации. Это даст новые возможности в подборке реабилитационных методик, а в некоторых тяжелых случаях и составления индивидуальных программ.

Положительные результаты нашей работы и большая заинтересованность среди родителей детей, привели к открытию детской группы раннего развития. Для ее развития в рамках проекта будет создан кабинет специального психолога и специалиста по выявлению и коррекции дефектов поведения с новым интерактивным оборудованием. Интерактивная песочница — это не просто песочница: изменяя глубину песка видимые предметы (насыпи и углубления) преображаются в виртуальные реки, горы, и вулканы. На поверхности могут извергаться вулканы, перемещаться животные, плавают рыбы, вырастают деревья — здесь уже есть место для фантазий. Обучающий интерактивный комплекс «Играй и развивайся» оснащен датчиком Kinect, который считывает движения тела, рук и ног. Огромное количество развивающих игр на самые различные темы делают обучение интересным и активным.

Проект будет длиться до середины 2019 года. С полным отчетом можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.