Проекты 2020 — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Проекты 2020

Комитет по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград», № 9 от 28.02.2020 г.

Субсидия предоставляется в целях возмещения части затрат, связанных с уставной деятельностью организации в соответствии с планом работы организации на текущий финансовый год и сметой расходов организации.

Отчет Комитету по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград» 2020 г.


Министерство внутренней политики Калининградской области, договор о субсидии в виде гранта № 18-20/СО от 21.05.2020 г.

Предоставление субсидии из областного бюджета на государственную поддержку  социально ориентированных некоммерческих организаций по итогам ежегодного конкурса творческих проектов и инициатив, имеющих некоммерческий инновационный характер на 2020 года.

Проект «Душа наружу».

Одной из задач проекта был поиск новых театральных форм для инклюзивной группы. Мы создали студию, работающую с детьми 2+, имеющими ментальные нарушения, в новом формате инклюзивной театральной группы.На данный момент это единственная театральная студия в России, работающая с детками такого возраста. Начало проекта состояло в написании сценария, подбора музыки, консультаций у психолога, бесед с родителями. Договорились с администрацией БФУ им. Канта о проведении репетиций спектакля. Постепенно стала вырисовываться команда из 7 детей и 7 матерей (одна из мам – специалист Центра в том числе). Одновременно появились эскизы декораций и костюмов. Интенсивно начались подбор тканей, примерки и пошив костюмов. Дети очень сложные, но мы смогли увлечь их процессом. Для мам также было большой психологической нагрузкой выйти на сцену. В спектакле также участвовали «марийцы» из старшей студии «Данко». Спектакль показывали на сцене Театра кукол, который предоставил возможность провести 2 контрольные репетиции и зал для выставки картин наших воспитанников из художественной студии Центра. В октябре состоялась премьера спектакля «Душа наружу» при полном аншлаге. Был снят фильм, полная запись есть на нашем YouTube-канале. Одновременно мы провели выставку-презентацию картин, написанных воспитанниками художественной мастерской Центра «Мария».

Отчет Министерству внутренней политики Калининградской области 2020 г.


Фонд президентских грантов, договор № 19-2-000997

Расширение и развитие «Центра социальной реабилитации инвалидов» КРДМООИ «Мария».

В ходе проекта будет создано новое «Арт-логопедическое направление», соединяющее арт — терапевтические техники, логопедию, дефектологию и сенсорно-звуковую стимуляцию, включающее в себя 2 новых студии. Задача логопеда направлена на развитие коммуникативных навыков, предпосылок речи, коррекцию речевых навыков, увеличению словарного запаса, подбор упражнений к занятиям по коррекционной логоритмике, применение в работе игровых и Арт-методов.

В « Художественной адаптационно-развивающей студии » воспитанники работают с рисунком, лепкой, с помощью мягкой бумаги, в том числе ладонями рук, пальцами. В ходе игры выражая свои чувства, учатся концентрации внимания, также нарабатывают коммуникативные навыки. Мы внедряем механизмы социальной интеграции через культуру взаимодействия, смешение различных видов искусства, улучшая уровень жизни и продвигая в российском обществе искусство творческих работ художников-аутсайдеров (человек, не получивший академического художественного образования, создающий произведения искусства без ориентации на зрителя и арт-рынок ). Помимо ежедневных занятий в студии запланированы пять 1 дневных выездов на пленэр и 2 выставки картин на городских площадках. В «Музыкально-театральной адаптационно-развивающей студии» музыка и игра используется в коррекционных целях, путём разыгрывания сюжета, воздействуя через образ, театрализацию, драматизацию. В итоге будет создана студия с воспитанниками от 2 до 7 лет, планируется постановка 2-х спектаклей: студией малышей и театральной студией «Данко».

В ходе проекта 3 кабинета будут оборудованы необходимой техникой и расходными материалами. В помещении «Музыкально- театральной адаптационно-развивающей студии» будет сделан капитальный ремонт. И как отчёт по проекту мы подготовим Биеннале, на котором состоится: показ спектакля вновь созданной детской театральной студии с участием малышей, их родителей, специалистов, премьера нового спектакля «Стиляги» поставленного во время проекта воспитанниками театральной студии «Данко»+18 , выставка творческих работ наших воспитанников (художников-аутсайдеров), которые появятся во время работы в проекте.

Отчет Фонду президентских грантов 2020 г.


Министерство социальной политики Калининградской области, соглашение № 049 / 2020 от 17 января 2020 г.

Субсидия из областного бюджета предоставляется на поддержку КРДМ ООИ «Мария», осуществляющей деятельность в сфере социального обслуживания, при оказании социальных услуг в полустационарной форме.

Размер субсидии, предоставляемой из областного бюджета в 2020 году, составляет 3 009 706, 60 рублей.

Отчет в Министерство социальной политики Калининградской области 2020 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.