Депутат Госдумы Марина Эдуардовна Оргеева и председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Евгеньевич Нилов посетили центр «Мария» — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Депутат Госдумы Марина Эдуардовна Оргеева и председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Евгеньевич Нилов посетили центр «Мария»

29 марта 2026 года с ознакомительным визитом в КРДМ ООИ «Мария» побывали депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Оргеева Марина Эдуардовна и председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Евгеньевич Нилов.

Наши гости посетили мастерские занятости (швейную, керамическую, керамико-художественную, учебную кухню, столярную, в которой установлен лазерный станок с ЧПУ, оборудование для создания значков, сублимационный многофункциональный аппарат). Гости смогли ознакомиться с изделиями, которые делают наши ребята. Посетили группу кратковременного пребывания с детьми от 3 лет. Посмотрели, как проводятся индивидуальные занятия в кабинете клинического психолога-логопеда и в кабинете по работе с РАС.

Зоя Григорьевна представила новый проект «Усадьба Дивия», который проходит в посёлке Олехово Озёрского района Калининградской области, в действующем центре реабилитации и развития «Радуга». Новая усадьба «Дивия» станет важным объектом, предлагающим широкий спектр услуг не только для детей с инвалидностью, но и для всех жителей района. Проект также создаст множество рабочих мест. Мы обратились к Ярославу Евгеньевичу Нилову с просьбой ускорить подключение газа к посёлку и помочь найти спонсора для установки оборудования и проведения газа в центр реабилитации.

Затем в арт-пространстве центра были награждены наши специалисты: Анна Юрьевна Масюк, Наталья Николаевна Кочеткова, Елена Олеговна Баранова, Елена Александровна Семенас, Зоя Григорьевна Кочеткова — памятным знаком и благодарственными письмами за достижения в общественной деятельности по обеспечению реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие социальной политики Российской Федерации.

Зоя Григорьевна отметила, что эта награда — результат честной и ответственной работы всего коллектива:

«Дорогие мои соратницы! Спасибо вам большое за беззаветную преданность нашему делу, за вашу любовь и терпение к воспитанникам. За помощь в создании Центра, его процветания. Поздравляю вас с наградами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Вы лучшие!»

О результатах встречи Марина Эдуардовна написала в своём телеграм-канале:

«Встреча в Калининграде получилась по-настоящему душевной и продуктивной. Вместе с председателем Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярославом Ниловым были в гостях у замечательного коллектива Калининградской региональной детско-молодёжной общественной организации инвалидов «МАРИЯ».

Организация была создана родителями, которые однажды объединились, чтобы помочь своим детям. Сегодня «МАРИЯ» — это центр поддержки, где решаются вопросы реабилитации и оказывается психологическая помощь семьям, воспитывающим ребят с ментальными нарушениями. Уже 28 лет ею руководит Зоя Григорьевна Кочеткова — человек, который по-матерински заботится о каждом, кто нуждается в поддержке.

Такие коллективы выполняют особо значимую социальную миссию. Благодаря их труду дети с ограниченными возможностями здоровья получают шанс на полноценную адаптацию и уверенный шаг в большую жизнь.

Ярослав Нилов поблагодарил сотрудников за достижения в общественной деятельности, направленной на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, отметил их многолетний труд и весомый вклад в развитие социальной политики региона.

В ходе встречи обсудили дальнейшее развитие социальной сферы как одну из приоритетных задач государства. Говорили о комплексной реабилитации людей с ОВЗ и об актуальных законодательных инициативах федерального уровня.

Спасибо команде «МАРИЯ» за преданность делу и открытость! Работаем дальше».

Ярослав Евгеньевич Нилов также разместил свои впечатления о встрече с «марийцами» на своей страничке ВКонтакте:

«Накануне Дня аутизма вместе с коллегой по Комитету Мариной Оргеевой побывали в Калининграде, в организации инвалидов «Мария», созданной около 30 лет назад силами родителей больных малышей.

Сегодня это социально ориентированная НКО и социальный партнёр городской администрации. И уникальный центр реабилитации и развития для детей и молодёжи с ментальными отклонениями. Индивидуальные занятия для детей и консультации, психологическая помощь для их родных. Самые разные виды творчества для тех, кто имеет ОВЗ и инвалидность. И это далеко не полный список возможностей организации.

Местная изюминка — аудиовокальная терапия по французской методике. Конечно, всё это даёт результат. А значит, и шансы на достойное будущее для каждого больного.

Отметил многоопытность педагогов и их тончайший по своей бережности и эмпатии труд благодарностями нашего Комитета. А увёз материал для будущих законотворческих инициатив, направленных на поддержку детей и взрослых с ментальными особенностями».

Сердечно благодарим наших гостей за поддержку, признание и тёплые слова!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.