Воспитанники «Марии» приняли участие в церемонии открытия чемпионата «Абилимпикс» — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Воспитанники «Марии» приняли участие в церемонии открытия чемпионата «Абилимпикс»

Открытие соревнований профессионального мастерства президентской платформы «Россия – страна возможностей» состоялось 17 мая на стадионе «Калининград».

На мероприятии выступили талантливые ребята с инвалидностью, прошла выставка творческих работ различных некоммерческих организаций, коллеги делились опытом на мастер-классах. Наша организация также приняла участие. Особенно ярким было выступление марийцев с фрагментом спектакля «И вновь восходит солнце!», для которого мы целый год готовили костюмы, самотканые и валяные украшения.

В Калининградской области 180 участников — людей с ограниченными возможностями, продемонстрируют экспертам свое профессиональное мастерство и знания. Площадки будут работать 18 мая на территории 15 образовательных учреждений в восьми муниципалитетах, основная из них – в Советском техникуме-интернате. Школьники, студенты и специалисты будут соревноваться по 24 компетенциям: выпечке хлебобулочных изделий, электромонтажу, сборке-разборке электронного оборудования, обработке текста, ландшафтному дизайну, кирпичной кладке, поварскому и ювелирному делу и другим. Победителей регионального этапа определят 18 мая. Они примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.

«Движение «Абилимпикс» – это не только карьерный трамплин для людей с инвалидностью, но и возможность занять достойное место в обществе, реализовать свой потенциал и почувствовать свою значимость. Вместе с тем признание результатов труда каждого участника чемпионата важно для дальнейшего развития инклюзивного общества в нашей стране в целом», – прокомментировала руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева.

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1971 года. В Калининграде оно проходит в седьмой раз, с каждым годом набирая обороты, участников все больше и масштаб растёт. Организаторами выступают министерства социальной политики и образования, региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.