25 февраля в областном театре кукол состоялась премьера спектакля «И вновь восходит солнце!» нашей театральной студии «Данко» — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

25 февраля в областном театре кукол состоялась премьера спектакля «И вновь восходит солнце!» нашей театральной студии «Данко»

В субботу, 25 февраля, при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов в Калининградском областном театре кукол состоялось долгожданное второе Биеннале центра реабилитации и развития «Мария», на котором была представлена большая работа воспитанников, сотрудников и волонтёров. Были представлены, сделанные руками ребят, творческие работы и изделия мастерских, вкусное угощение, а главное состоялась премьера спектакля «И вновь восходит солнце!».

Это чудесное представление было создано сотрудниками нашего Центра, волонтёрами и обновленным составом театральной студии «Данко». Всего на сцене было 24 актера, из которых половина вообще впервые оказалась перед таким количеством зрителей.

Спектакль получился очень яркий, музыкальный и в то же время трогательный, для некоторых мотивирующий. Весь сюжет буквально пронизан любовью и идеей «добро всегда побеждает зло». Славянская музыка и костюмы погрузили зрителя в истоки, в исконно наше. Сюжет разворачивается вокруг влюбленной пары, которую разлучила Нечисть. И на помощь людям приходит Мать-Земля, богиня Мокошь, несущая свет, жизнь и силу единства. Объединившись, народ прогоняет тьму, и вновь восходит солнце!

Было приятно услышать отзывы работников театра кукол:

— Вы знаете, вы такие молодцы, что этим занимаетесь. Ребята такие талантливые, когда заиграла музыка, я прям всплакнула. На сцене было все так красиво, такие костюмы… Не знаю даже, я бы так не смогла, сделать такой спектакль, это прям чудо…

К спектаклю мы готовились долго. Больше полутора лет в «Швейно-ткацкой мастерской» воспитанники вместе со специалистами и волонтёрами готовили костюмы, самотканые пояса, очелья, браслеты, украшения из валяной шерсти. Родители наших актеров также приняли самое активное участие: помогали ребятам шить костюмы, связали 24 пары лаптей, терпеливо участвовали в репетициях и в качестве актёров играли на сцене, поддерживая ребят. В учебной кухне тоже кипела работа, все в Центре учились правильно делать пастилу, сушить фрукты и овощи и потом конечно лакомились вкусняшками. Хочется выразить благодарность всем принявшим участие в этом проекте от начала и до конца. Это была большая работа команды, в которой каждый и жрец, и жнец, и на дуде игрец: Кочеткова Зоя Григорьевна, Кочеткова Наталья Николаевна, Пучкова Ольга Валерьевна, Орлова Наталья Андреевна, Баранова Елена Олеговна, Титова Светлана Людвиговна, Масюк Анна Юрьевна, Исаченко Елена Юрьевна, Власова Арина Евгеньевна, Баранова Ирина Георгиевна, Оленька Платто, Елена Анатольевна Маслова, Андреева Есения Сергеевна, Ольга Михайловна Ульянова, Машенька Вострухина.  Также большое спасибо нашим родителям, которые помогли с декорациями и костюмами: Сергеенко Анне Александровне, Пономарёвой Олесе Александровке, Ларисе Колмаковой, Бабкиной Татьяне Ивановне и Галине Александровне Шалашовой.

Эмоции, с которыми гости провожали актеров и участников проекта, счастье в глазах наших ребят, атмосфера в зале – ради таких моментов хочется работать и творить дальше. ВСЕМ причастным низкий поклон и приглашаем к нам в центр «Мария»!

Это мероприятие завершило проект, в рамках которого при поддержке Фонда Президентских грантов, с июля 2021 года были успешно освоены новые, очень интересные направления швейно-ткацкой мастерской и учебной кухни центра «Мария». Благодаря проекту воспитанники освоили новое швейно-ткацкое и кухонное оборудование, основные навыки шитья, и машиной вышивки, техники мокрого и сухого валяния шерсти, основы ручного ткачества, технологии дегидрирования фруктов и овощей, приготовления фруктово-ягодной пастилы и т.д. С помощью проекта все перечисленное успешно внедрено в текущую работу мастерских Центра!

Видео спектакля будет скоро доступно на нашем канале YouTube и на сайте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.