Добрая история исполнения мечты нашей воспитанницы Наташи Дегтярь — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Добрая история исполнения мечты нашей воспитанницы Наташи Дегтярь

Нашей Наташе не было и сорока лет, когда у нее случился инсульт.

До тяжелой болезни она была музыкальным работником, преподавала вокал. Писала песни и музыку.

Для восстановления ей пришлось пройти большой путь — не только учиться говорить, но и двигаться, и вообще жить. С этим Наталье помогали специалисты нашего Центра в том числе.

– Мы там и пели, и рисовали, и из глины лепили, – говорит Наталья. – Это отлично помогает восстановлению в такой ситуации, как у меня.

У Наташи была мечта — синтезатор. Музыкальные занятия на инструменте помогли бы ей в дальнейшей реабилитации — восстановлении речи и двигательной функции правой руки. Хотелось снова сочинять музыку и стихи, а также помогать людям возвращаться к полноценной жизни после инсульта. Наш Центр готов взять Наталью на работу музыкальным педагогом.

По воле случая Наталья познакомилась с Екатериной Колупаевой, давним другом «Марии», которая является членом клуба «Народный экскурсовод».

– И мы решили организовать благотворительную экскурсию в помощь Наталье, это еще в 2021 году – рассказала Екатерина. – И даже смогли собрать первые 25 тысяч рублей.

Планировали продолжить сбор, но случившаяся пандемия внесла ограничения на проведение экскурсий.

– Мы с гидом Варварой Лалэко подготовили автобусный маршрут в Балтийск. Во-первых, там живет Наталья, а во-вторых, Варвара очень любит проводить экскурсии по этому городу. Все подготовили, организовали, но тут запретили автобусные туры. Пришлось откладывать до лучших времен. Мы все это время поддерживали с Натальей связь, подружились. Поставленной цели хоть и не достигли, но я снова и снова мысленно возвращалась к незавершенному делу, – продолжает Екатерина. – И в конце прошлого года мы с Натальей пошли в магазин музыкальных инструментов, чтобы хотя бы выбрать ей синтезатор. Люди, которые знали о ситуации, советовали: «Купите вы его через интернет». Но для музыканта нужен профессиональный инструмент, а дополнительно к нему – педали и специальная подставка. И все это потянуло на 45 тысяч рублей.

После новогодних праздников Екатерина с Варварой решили вернуться к проекту «синтезатор для Натальи».

– Поскольку в январе у нас прохладно, экскурсию решили проводить не в Балтийске, а в Калининграде, – говорит Екатерина. – Выбрали всеми любимый район «Амалиенау». Но провести там традиционную экскурсию и собрать нужную сумму было бы затруднительно – район исхожен вдоль и поперек. Поэтому был найден другой интересный вариант, который как раз созвучен с нашим благотворительным проектом. Наташа вдохновила нас на создание нового маршрута «Добрые сердца Хуфена и Амалиенау». Мы составили экскурсию из историй людей, которые жили в этих районах и помогали другим: давали кров обездоленным, жертвовали средства на создание приютов, сохраняли историческое наследие и открывали музеи. И 21 января состоялась ее премьера.

Например, многие знают, что на улице Закавказской располагалось японское посольство. Но не все слышали историю дипломата Тиунэ Сугихары, который в 1941 г. был назначен консулом в Кёнигсберг. За год до этого – с весны 1939 по сентябрь 1940-го – он работал в Каунасе и круглыми сутками выписывал транзитные визы бежавшим от нацистов евреям, чтобы те могли из Литвы через СССР добраться до Дальнего Востока. Он продолжал работу, даже когда у него закончились бланки, а дипломатическую миссию в Каунасе закрыли. Вместе с женой дипломат выписывал визы от руки на простой бумаге, когда жил в гостинице, а потом и сидя в поезде. Уже отъезжая, он передал беженцам консульский штамп и образец документа на японском, чтобы те сами заполняли «визы жизни».

В общей сложности японский дипломат помог около 6 000 человек. В Израиле Сугихару причислили к праведникам народов мира. На посвященной им медали есть такая фраза: «Спасая одного человека, вы спасаете целый мир». Это как раз подходит к нашей истории. А в Каунасе в 2020 году ему поставили памятник, где над отпечатком визы в воздухе парят оригами — изображенные в бронзе бумажные журавлики как символ надежды.

Таких же бумажных журавликов – их сделали ученики школы № 28 – получили в подарок калининградцы, которые пришли на экскурсию 21 января. И благодаря их взносам мечта Натальи исполнилась. Нужную для покупки сумму Варвара и Екатерина набрали. 9 февраля руки Наташи коснулись таких заветных клавиш. В магазине «Лира» были приобретены сам инструмент, подставка, специальный стул, скоро будет еще и педаль.

Мы хотим выразить огромную благодарность всем неравнодушным гостям экскурсии, лично Екатерине Колупаевой и Варваре Лалэко, клубу «Народный экскурсовод», учащимся музыкальной школы им.Р.М.Глиэра, особенно ансамблю «Заряна» за концерт, и еще очень многим, кто принял участие в подготовке маршрута и проведении экскурсии. Спасибо ВАМ, люди!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.