Во Фридландских воротах открылась выставка фотографий наших воспитанников «Другими глазами» — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Во Фридландских воротах открылась выставка фотографий наших воспитанников «Другими глазами»

С 30 ноября 2022 г. до 1 февраля 2023 г. в музее «Фридландские ворота» будет открыта выставка художественной фотографии «Другими глазами». Вход свободный.

Идея показать внутреннюю красоту наших ребят через воплощение была давно. При поддержке Министерства культуры и туризма Калининградской области удалось воплотить уникальный проект, аналогов которому пока нет в нашей стране. Используя аквагрим, наши театральные костюмы, ткани и различные аксессуары — некоторые готовили специально под образ из самых разных материалов — мы отсняли более 3000 кадров. Далее мы сортировали, отбирали, спорили и решали. В итоге, перед вами 40 необычных и самобытных образов.

Стояла задача «раскачать» стереотипы восприятия людей с особенностями. Показать их глубину, красоту, талант и внутренний мир. Вся команда — наш руководитель Зоя Кочеткова, Наталья Кочеткова (оказалась не только отличным бухгалтером, но и креативным и талантливым созидателем), художник — арт-стилист Арина Власова и фотохудожник Геннадий Филиппович — трудилась без выходных, порой до позднего вечера.

Вот лишь малая часть эмоций, которые вызывают эти фотографии у посетителей: «Портреты, излучающие нежность родительского взгляда, тонкие наблюдения за внутренним миром моделей. Я видела много работ Геннадия, актёра местной драмы. Но эти стали откровением: на темном фоне — живые, светлые, красивые, невероятно эмоциональные лица. И эти эмоции не игра. И такая искренность и хрупкость бьет в самое сердце зрителя: вдруг понимаешь, что смотришь на эти чудесные лица, затаив дыхание.»

Открытие выставки во Фридландских воротах получило большую поддержку наших СМИ, отдельную благодарность хочется выразить ГТРК «Вести-Калининград», НТРК «Каскад», Министерству социальной политики Калининградской области. На мероприятии присутствовал Алексей Фещак, заместитель министра: «То, что ребята придумали со своими воспитателями, со своими педагогами, на мой взгляд потрясающая идея, потому что такие замечательные театральные образы подчёркивают необычность этих людей, их артистичность и уникальность. И хотелось бы, чтобы как можно больше калининградцев смогли посетить эту выставку и посмотреть другими глазами на ребят».

Символично и то, что открытие прошло в преддверии Международного дня людей с ограниченными возможностями здоровья, который отмечается во всем мире 3 декабря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.