Подводя итоги… — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Подводя итоги…

Вместе с 2022 годом заканчивается и наш совместный с Фондом президентских грантов проект. И сегодня хотелось бы подвести небольшой итог.

Ровно 18 месяцев назад была создана швейно-ткацкая мастерская, при поддержке Фонда мы закупили оборудование для занятий, все было необычно и очень заманчиво. Приобрели настольные ткацкие станки, напольный станок для изготовления гобеленов, а также современные швейные машины, и красавицу — вышивальную машину. Уже сейчас наши ребята ткут изделия с орнаментом, некоторые справляются со сложными узорами. В коллекции Центра есть несколько гобеленов — один из них стал коллективной работой, в которой принимала участие девочка с сохранным зрением 20%. В этой же мастерской мы начали свой путь в мир валяных изделий. Первые пробы были в технике мокрого валяния — все катали шары разных диаметров. А потом попробовали сухое валяние. И тут просто шерстяной бум захватил Центр. Сегодня некоторые воспитанники уже изготавливают сложные объемные игрушки с прорисовкой мелких деталей.

Первое, второе, третье и компот!

Супы, второе и выпечка — это достойный набор блюд, которыми наши ребята уже могут угостить своих близких. В рамках этого проекта мы обновили нашу «Учебную кухню», установили посудомоечную машину, закупили дегираторы, миксеры и разное оборудование для обработки фруктов и ягод. Ходили в магазины с воспитанниками, учились выбирать продукты, ориентироваться в незнакомых местах — небольших магазинах и торговых центрах. Готовили простые и вкусные блюда, в том числе и дома, как домашнее задание. Пекли пироги, в дегираторах сушили фрукты, даже пробовали делать зефир, освоили технологию изготовления пастилы — с разными фруктами и ягодами, с добавлением тыквы, семян. Вкусные и полезные наборы сладостей стали прекрасной идеей для подарка.

Проект заканчивается, а мы продолжаем работать. Сейчас мы в ожидании результатов конкурса — новый проект написан в Фонд президентских грантов  и ждет своей оценки. Подробностями обязательно поделимся, если выиграем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.