Мария Львова-Белова: В Калининградской области делается многое для поддержки семей — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Мария Львова-Белова: В Калининградской области делается многое для поддержки семей

15 сентября состоялся рабочий визит Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка в наш регион.

В рамках визита состоялась рабочая встреча детского омбудсмена с главой региона Антоном Алихановым.

«Мы с губернатором договорились, что приступим к внедрению еще одного важного проекта – протокола сообщения диагноза, – рассказала Мария Львова-Белова журналистам.  – Во время рождения ребенка или сообщения диагноза в детской больнице, либо при получении какой-то травмы и постановке потом диагноза требуются особые слова и ресурсы, которые позволят семье не отказаться от ребенка».

Протокол сообщения диагноза – это описание процедуры, алгоритма этичного и информирующего разговора с родителями ребенка в момент, когда врач говорит о наличии той или иной инвалидизирующей болезни. Он позволяет ответить на ключевые вопросы, а также сообщить семье о перспективах реабилитации и предоставить контакты помогающих сообществ.

Соответствующий проект включен в стратегическую программу Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка «Сопровождение через всю жизнь», которая нацелена на выстраивание новых возможностей для детей с инвалидностью и их семей во всех сферах.

«Корректный разговор со стороны медиков в целом помогает родителям лучше сориентироваться в момент, когда они узнают о диагнозе своего ребенка, не растеряться, найти поддержку у организаций и специалистов, видеть и понимать маршрут», – подчеркивает детский омбудсмен.

Напомним, ранее Калининградская область присоединилась к пилотному проекту по профилактике социального сиротства среди детей до четырех лет, который реализуется в рамках другой стратегической программы Уполномоченного – «Дети в семье».

Во время рабочего визита Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка встретилась с представителями НКО, занимающимися поддержкой семей с детьми, а также провела личный прием.

Наш руководитель, Зоя Григорьевна, пообщалась с Марией Львовой-Беловой, рассказала о результатах и успехах работы центра «Мария» и центра «Радуга» в поселке Олехово Озерского района. А также поделилась планами. Идея орагнизации непрерывного сопровождения для людей с ментальными нарушениями на базе центра в Олехово пока существует под рабочим названием «Усадьба». Но уже есть проект. Есть задача и план, есть люди, которые поддерживают эту концепцию развития. На встрече Зоя Григорьевна передала Марии Львовой-Беловой сердечко — символ нашей организации, которое наши воспитанники сделали на уроках валяния из шерсти. Оно заняло свое почетное место у детского омбудсмена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.