О том, как Таня яблоки купила — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

О том, как Таня яблоки купила

С прошлого года занятия в «Учебной кухне» проходят при поддержке Фонда президентских грантов. Мы обновили мебель, закупили разное оборудование для обработки овощей и фруктов, дегидраторы.

Специалист «Учебной кухни» Елена Олеговна все время напоминает родителям воспитанников, да и самим ребятам тоже, что мы не кружок кулинарии. Здесь мы учимся самостоятельности. Учимся готовить себе еду, разбираем несложные блюда, из каких ингредиентов состоят и чем их можно заменить. Учимся сервировать стол, мыть посуду. Ребята получают домашние задания, готовят ужин для всей семьи и десерты к чаю. И здесь наши успехи уже велики, многое освоено и отработано.

Но остаётся очень важная составляющая заветной «самостоятельности» — поход в магазин. На этих занятиях наша задача научить ребят коммуницировать с социумом. Уметь правильно реагировать в различных ситуациях, не теряться, если что-то пошло по незапланированному сценарию. Такие навыки социализации зависят не только от умения считать и писать список продуктов.

Лучший учитель – это практика. Да, мы просто ходим в магазин. Пытаемся перевести этот навык в привычный.

В последний поход случилась интересная ситуация. Елена Олеговна, обсуждая покупку с одной из воспитанниц, Таней, спросила, по какой цене она будет покупать яблоки для шарлотки? Цена которых 75 рублей или 100 рублей?

Ответ был очень логичный.

— Которые стоят 75 рублей, они же дешевле, — сказала Таня.

А на деле вышло так…Увидев яблоки за 100 рублей и 140 рублей, Таня растерялась (где же по 75 ???). Потом с подсказкой Елены Олеговны, неуверенно сделала выбор.

Покупку мы совершали в магазине, где продавец знает и нашу организацию, и продукты мы там часто покупаем. И рядом была поддержка близкого человека.

Такой простой вопрос — как вы думаете, как повела себя Таня, если бы была одна?!

Именно для того, чтобы точно знать ответ на этот вопрос – Таня купит свежие яблоки за наименьшую стоимость – и нужна практика. Поэтому мы будем ходить в маленькие магазинчики со знакомым продавцом, большие маркеты, на рынок. Ходить, учиться, практиковаться, и у наших ребят точно все получится. Значение таких банальных и привычных нам вещей для людей с особенностями много больше. Это уверенность, независимость и свобода. Еще один шаг к сопровождаемому проживанию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.