Пятеро воспитанников центра «Мария» получили профессию социального работника — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Пятеро воспитанников центра «Мария» получили профессию социального работника

2021 год закончился приятными событиями. 24 декабря в центре состоялось торжественное мероприятие, на котором нашим воспитанникам вручили первый в их жизни документ об образовании.

Наша организация реализовала этот проект совместно с Советским техникумом-интернатом. Воспитанники «Марии» дистанционно проходили обучение в течение четырех месяцев. Занятия вели специалисты Центра по специально разработанным для людей с ментальными нарушениями учебным программам.

По словам директора Советского техникума-интерната Елены Луценко, учреждение с радостью присоединилось к проекту и поддержало идею дать профессию воспитанникам «Марии». «Ребята очень способные, они ответственно относились к занятиям, проявили старания и огромное желание. Завершив обучение, они смогут выполнять обязанности социального работника».

Итоговые экзамены студенты сдали и теперь в торжественной обстановке получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего. Всем учащимся присвоена квалификация «Социальный работник».

«Теперь главное, чтобы дипломы не легли на полку, а стали «рабочими». К этому мы шли очень долго, потому что у нас ребята с ментальным нарушением: синдромом Дауна, аутизмом, психиатрией и умственным отставанием. Конечно, приходили они к нам очень тяжелые, маленькие еще были совсем, а теперь они выросли, и мы смогли помочь им получить свидетельства об обучении. Это важно не только для них, потому что будут они работать в этой профессии или нет, главное, что это социализация людей с инвалидностью, это значимость и повышение их статуса. Я заходила к ним в кабинет и обращалась: «Здравствуйте, господа студенты». И это их очень радовало, они чувствовали себя не маленькими детьми, а взрослыми девушками и юношами», — отметила председатель центра реабилитации и развития «Мария» Зоя Кочеткова, поблагодарив региональное министерство социальной политики и Советский техникум-интернат.

В будущем планируется задействовать знания и навыки ребят на практике в нашем Центре.

Источник: сайт Министерства социальной политики Калининградской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.