Наши воспитанники теперь студенты — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Наши воспитанники теперь студенты

В процессе нашей работы мы заметили, что многие воспитанники «включают» социального специалиста. Берут под покровительство новеньких или помогают друзьям, которым тяжелее на занятиях в силу объективных причин. А ведь, по сути, это тот же тьютор, только из «своих».

Наблюдая за этой тенденцией, нам пришла мысль, на первый взгляд далекая от реалий. Кто может быть лучшим социальным работником? Тот, кто точно осознает проблемы и знаком с ними лично.

Директор «Советского техникума-интерната» Луценко Елена поддержала нашу идею. Обучить, дать профессию, особо способным нашим воспитанникам, которые смогла бы выполнять обязанности социального работника.

Обучение проходит дистанционно, курс читает наш молодой специалист, клинический психолог Анна Юрьевна, по методическим пособиям Техникума. В течение четырех месяцев ребята проходят курс, сдают зачеты, практику. В декабре будет проводиться экзамен, после чего они получат Свидетельство о профессии рабочего в должности служащего. Для участия в проекте мы отобрали пятерых воспитанников «Марии». Обучение проходит в антистрессовых условиях, в удобных креслах и привычном помещении. Признаться честно, процесс обучения не всегда идет гладко. Иногда информацию усвоить достаточно тяжело. Но статус официального студента – это гордость для ребят и огромная мотивация. Поэтому процесс идет. И мы надеемся на продолжение. Чтобы дипломы не легли на полку, а стали «рабочими».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.