30 сентября в нашем Центре состоялось торжественная презентация проекта по развитию «Марии» — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

30 сентября в нашем Центре состоялось торжественная презентация проекта по развитию «Марии»

30 сентября в нашем Центре состоялось торжественная презентация проекта по развитию «Марии». Проект, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, очень многоплановый и интересный.

В этот день Центр посетили Ирина Зайцева, начальник отдела по делам инвалидов Министерства социальной политики Калининградской области и Алексей Николаевич Силанов, заместитель главы администрации, председатель комитета по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград». Алексей Николаевич уже много лет поддерживает работу центра «Мария». Особенно было приятно порадовать его подарком – картиной в технике барельеф, которую нарисовали наши воспитанники вместе со специалистом Ариной Власовой.

Начало работы над новым проектом с нами  разделили наши коллеги. Директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наш дом» Берта Травничек и директор Центра «Надежда» Елена Синицина поделились своим опытом в работе с людьми с ментальными нарушениями, на самой теплой ноте мы договорились о сотрудничестве.

Гости познакомились с нашими планами в этом проекте, оценили первые успехи в мастер-классах, которые прошли во всех мастерских Центра – керамической, творческой, музыкальном зале.

Швейно-ткацкая мастерская, оборудованная швейными машинами, оверлоком, вышивальной машиной, ткацкими и гобеленовым станками, позволит раскрыть новые таланты у наших воспитанников и проявить себя в ремесле. Воспитанники будут  осваивать новый вид творчества – живопись шерстью, будем делать украшения из валяной шерсти. На ткацких станках наши подопечные уже пробуют ткать первые изделия.

В это время в «Учебной кухне» идет дегустация первых полезных сладостей. Ребята в новых дегидраторах приготовили снеки из сушеных яблок, вкуснейшую и ароматнейшую пастилу из сливы, яблок и тыквы. Своими первыми кулинарными шедеврами с удовольствием угостили гостей Центра.

Огромное спасибо приглашенным экспертам за интерес к работе центра реабилитации и развития «Мария», за поддержку наших идей и взглядов на реабилитацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.