Форум «Инклюзивный театр в России: практика и перспективы». Калининград — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Форум «Инклюзивный театр в России: практика и перспективы». Калининград

В Калининграде 27 сентября откроется форум «Инклюзивный театр в России: практика и перспективы».

Что такое «доступная среда» в театре сегодня? Как формируется отношение к зрителям с инвалидностью и что этому способствует? Как работать инклюзивным коллективам и перейти из состояние «выживание» в состояние «развитие»?

В течение трех дней, с 27 по 29 сентября, в рамках форума пройдут мероприятия, направленные на развитие и поддержку профессионального сообщества в области театрального инклюзивного искусства:

  • мастер-классы
  • семинары
  • лекции
  • нетворкинг-сессии

Ведущие эксперты («Круг», театр «Недослов», Ельцин центр и др.) расскажут про специфику инклюзивных проектов, обсудят работающие кейсы по менеджменту и продюсированию в данной сфере, проанализируют развитие инклюзивных практик в театре и представят перспективы развития инклюзивных проектов.

Первая часть форума пройдет на базе Калининградского драматического театра. Вторая часть форума пройдет в ноябре в Москве (расписание появится позже).

Ассоциация деятелей инклюзивного искусства с 2017 года регулярно проводит мероприятия по поддержке профессионального сообщества в области инклюзии.

«Формат мероприятий позволит поделиться практиками и опытом лидеров отрасли, дать возможность молодым и зрелым командам презентовать себя и познакомить специалистов из разных регионов друг с другом. Сегодня все больше театральных объединений и учреждений включаются в инклюзивную повестку. В 2021 году мы решили открыть форум в Калининграде, где в последние годы стало активно развиваться инклюзивное направление»

– Куратор форума, исполнительный директор АСДИИСКа Варвара Коровина.

28 сентября в Калининграсдком драматическом театре в рамках форуме наша театральная студия «Данко» поделиться своим опытом инклюзивных практик и работы на сцене с людьми с особенностями.

Участники форума посмотрят видео спектакля «Стиляги», режиссировал который Вячеслав Виттих, отрывки из спектаклей «Душа наружу», «Клоуны» Также наши специалисты проведут открытую репетицию, c последующим обсуждением.

Участие в программе форума бесплатное по предварительной регистрации. 

Зарегистрироваться на форум 27-29 сентября можно здесь:

Регистрация

Форум проходит при поддержке Российского фонда культуры, Министерства культуры РФ и Калининградского областного драматического театра.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.