В центре «Мария» прошел семинар на тему сексуальности людей с нарушениями интеллектуального развития — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

В центре «Мария» прошел семинар на тему сексуальности людей с нарушениями интеллектуального развития

В прошлую субботу в нашем Центре прошел семинар на очень тонкую и, можно сказать, «больную» тему. Про «Сексуальность людей с нарушениями интеллектуального развития: вопросы полового воспитания и социального развития» рассказала родителям и специалистам Светлана Владимировна Андреева. Педагог и психолог Центра лечебной педагогики и дифференциального обучения г. Пскова, которая много лет занимается вопросами полового воспитания подростков, молодых людей с нарушениями развития.

Вопросы полового воспитания – одни из наиболее трудных в воспитательном процессе. Эта тема является «больной»​ в воспитании обычно развивающегося ребенка. Еще сложнее обстоит дело, когда речь идет о подростках, взрослых​ с тяжелыми​ нарушениями развития, то есть людях, которые развиваются особым путем; которые вследствие разных причин очень отличаются от «нормального» большинства; чей физический и психический возраст зачастую существенно отличается от паспортного, о людях с такими адаптивными навыками, которые не позволяют им самостоятельно жить. Нетрудно представить, сколько новых вопросов встает перед родителями, педагогами.​

А нужно ли им это вообще?

А понимают ли они это?

Как им все это объяснить?

Разброс мнений относительно сексуальности этих детей, подростков, молодых людей очень широк. От «они все гиперсексуальны, их надо опасаться» до «они​ же ничего не понимают, им все это не нужно». На самом же деле данная группа​ не является гомогенной, среди них наблюдается такое же разнообразие индивидуальностей, как и среди всех других людей.

Этот семинар был посвящен острым проблемам сексуальной жизни людей с интеллектуальными нарушениями. Наш спикер Светлана Андреева поделилась зарубежным и отечественным​ опытом работы. Было очень приятно получить обратную связь от участников семинара, на многие актуальные вопросы они получили ответы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.