Школа родительского мастерства Андрея Афонина. Подводим итоги — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Школа родительского мастерства Андрея Афонина. Подводим итоги

Прошло чуть меньше недели, как закончился трехдневный интенсив, который провел Андрей Афонин для мам детей с особенностями. Андрей – педагог, режиссер, художественный руководитель интегрированного театра-студии «Круг II». Двадцать семь лет занимается социокультурной реабилитацией людей с особенностями. Благодаря Школе пятнадцать прекрасных и сильных женщин стали еще опытнее и увереннее в себе.

В эти дни мы слушали себя, свои желания. Говорили о том, как увидеть в ребенке личность, любить — но не душить, заботиться — но не ограничивать, чтобы не утонуть в трудностях и проблемах. В общем, как жить, чтобы всем было хорошо.

Вытаскивали то, что было запрятано. Смеялись, плакали, думали и спорили, делали выводы. Это только первый шаг первой ступени, впереди еще 6 занятий онлайн, и таких ступеней в программе перезагрузки три.

На этих занятиях никто никого не учил жизни, не рассказывал: как все успевать и оставаться успешной, красивой и всегда веселой. Не было скучных тестов и теории. Занимались телесными практиками, арт-терапией, внутренними тренингами. Со стороны, простые задания давали благодатную почву для рассуждений и выводов.

И что особо радует, наши мамы подружились. Уже прошли первые встречи вне семинара. Катя Лебедева провела мастер-класс по правополушарному рисованию для других участниц Школы, ведь общаться и разгружать голову от забот — важное «умение», улучшающее качество жизни всей семьи. В чате появились рассказы о первых успехах. Интересное наблюдение: родители не дают проявлять самостоятельность уже взрослым детям, потому что отпустить ребенка трудно. Но при поддержке сделать первый шаг гораздо легче.

«Мы нуждаемся в поддержке тех, кто мог бы понять наши трудности и проблемы. Нуждаемся в таких же, как мы. Нуждаемся в обмене опытом…..», — А. Афонин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.