Благотворительная экскурсия поможет собрать средства на реабилитацию после инсульта воспитаннице нашего Центра — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Благотворительная экскурсия поможет собрать средства на реабилитацию после инсульта воспитаннице нашего Центра

10 июля члены клуба «Народный экскурсовод» проведут благотворительную экскурсию по историческому району Амалиенау. Все собранные средства пойдут в пользу общественной организации инвалидов «Мария» на реабилитацию Натальи Дегтярь. 5 лет назад Наташа перенесла тяжелый инсульт, потеряла память, речь, некоторое время была обездвижена. До болезни она писала музыку и стихи, преподавала вокал. Собранные средства пойдут на оплату занятий с логопедом и покупку синтезатора для Натальи. Экскурсия начнется в 18-00 у входа в Центральный парк. Рекомендованный взнос – 500 рублей.

Музыкальные занятия на синтезаторе в домашних условиях помогут Наталье быстрее восстановить речь, разработать правую руку. Ведь она не сдается и мечтает устроиться на должность музыкального работника — помогать таким же людям, как и она, преодолевать последствия тяжелой болезни. Уже 4 года Наталья посещает Центр реабилитации и развития инвалидов «Мария», три раза в неделю самостоятельно преодолевая дорогу с города Балтийска, где она живет, до Калининграда, чтобы попасть на необходимые ей занятия.

«Четыре с половиной года назад я увидела Наталью и сразу поняла, что она обязательно восстановится. Реабилитацию необходимо продолжать, есть очень хорошие результаты. Сейчас Наталья ходит без палочки, вернулась память и речь. В нашем центре она получает социальные услуги без оплаты – занимается вокалом и арт-терапией, освоила занятия по методике Томатис (сенсорная звуковая стимуляция). Требуются дополнительные индивидуальные занятия с логопедом для улучшения речи. Для этого нужны средства. Наталья мечтает о маленьком пианино для самостоятельных занятий. Мы готовы взять ее на работу на должность музыкального работника, как только она сможет разработать руку и улучшить речь», — рассказала Зоя Кочеткова, руководитель нашего центра «Мария».

«Прогулка по городу – это, в первую очередь про любовь к городу, к его жителям. А если такая прогулка поможет кому-то, сделает человека счастливее – это принесет радость всем участникам хорошего дела. Клуб «Народный экскурсовод» регулярно проводит благотворительные экскурсии, с радостью откликнулись на поддержку благотворительной инициативы и в этот раз», — рассказала Виктория Корнева, руководитель и создатель клуба «Народный экскурсовод».

Экскурсия начнется от парка Центрального, бывшего Калинина, бывшего Луизенваль, далее прогуляемся по проспекту Победы, рассмотрим старинные интересные виллы — Маковски, Аарон, Шмидта, Рут, Лео и другие архитектурные объекты, которые сохранились до наших времён.

Необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону 52-42-52 или написать в социальных сетях на страницах клуба «Народный экскурсовод».

Благотворительная экскурсия проводится с соблюдением всех положенных санитарно-эпидемиологических мер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.