С 9 по 11 июля в Калининграде пройдет очный трехдневный интенсив «Школы родительского мастерства» Андрея Афонина. — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

С 9 по 11 июля в Калининграде пройдет очный трехдневный интенсив «Школы родительского мастерства» Андрея Афонина.

С 9 по 11 июля в Калининграде пройдет очный трехдневный интенсив «Школы родительского мастерства» Андрея Афонина.

Андрей Афонин – педагог, специалист по социокультурной реабилитации, режиссер, художественный руководитель интегрированного театра-студии «Круг II», председатель Регионального отделения МОО «Равные возможности» (г. Москва), член Союза охраны психического здоровья. Данная программа авторская и не имеет аналогов. Она разработана Андреем Афониным в процессе более чем 30-летней практики работы с детьми и взрослыми людьми с особенностями развития и их родителями.

Для кого создавался этот проект? Прежде всего, эти занятия для родителей, воспитывающих детей с особенностями развития. Также они будут полезны для родителей, попавших в трудную ситуацию, в которой их дети без видимых особенностей задали им неразрешимые вопросы. Программа будет интересна и для профессионалов, работающих с детьми с особенностями развития или их родителями.

«Поскольку «Школа родительского мастерства» — это моя авторская программа, то она синтезирует мой педагогический и личностный опыт. Мы используем телесные и духовные практики различных направлений, театральную педагогику, арт-терапию. В занятия включены авторские психологические тренинги и многое другое – от бесед о педагогическом подходе, приверженцем которого я являюсь, до игр, фольклора и театра. Каждая наша встреча в «Школе родительского мастерства» представляет собой комплексное, синтетическое занятие. На каждом из них родители получают задание для проработки: вопрос, который слушатель должен продумать и дать самому себе ответ. Затем мы начинаем делиться друг с другом итогами этой внутренней работы, и тогда возникает общее для всех участников группы пространство обсуждения важных тем. Таким образом, родители убеждаются, что они не одиноки, что из беспокоящих их ситуаций имеются выходы, что эти выходы могут быть типическими, но при этом каждый должен сделать свой шаг самостоятельно.

Одна из важнейших задач «Школы родительского мастерства»помощь родителям в поиске собственных ресурсов для того, чтобы двигаться дальше по пути взаимодействия с ребенком и искать те способы взаимодействия и формы развития, которые являются наиболее эффективными и актуальными конкретно для них и их детей», — рассказывает Андрей Афониин.

Программа представляет из себя три ступени.

«Первая ступень «Школы родительского мастерства» посвящена попытке разделения чувствований родителя и ребенка. Глобальная цель первой ступени — помочь родителю увидеть, что он и ребенок – это два разных существа, хоть они и находятся в близких отношениях друг с другом. Цель второй ступени — помочь родителю осознать, что ребенка, которого, как ему кажется, он хорошо знает, можно увидеть с другой стороны, под другим углом зрения, что поможет улучшить взаимопонимание и углубить отношения. На третьей ступени мы работаем над тем, чтобы родители нашли пути собственного развития. Чем лучше человек понимает себя, чем глубже работает над собственным развитием, тем больше у него возникает возможностей и свободы по отношению к развитию своего ребенка.»

Очные занятия Первого Шага Первой ступени будут проходить в течение трех дней по два трехчасовых занятия в день с часовым перерывом. Онлайн занятия Второго Шага Первой ступени будут проходить в течение шести недель по одному трехчасовому занятию в неделю.

Очные занятия пройдут в центре реабилитации и развития «Мария», по адресу г. Калининград ул. Клавы Назаровой, д. 61. Количество участников очень ограничено. Участие полностью бесплатное. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «CSS».

Интервью Андрея Афонина взято из источника : https://downsideup.org/elektronnaya-biblioteka/shkola-roditelskogo-masterstva-kak-shkola-zhizni/

Фотографии предоставлены Школой Родительского Мастерства Андрея Афонина http://shrmandreyafonin.ru/photo/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.