В пятый раз наш проект получает поддержку от Фонда президентских грантов — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

В пятый раз наш проект получает поддержку от Фонда президентских грантов

В пятый раз наш проект побеждает в конкурсе Фонда президентских грантов. И знаете, что это значит для нас?

Это значит – мы развиваемся. Значит, можем предложить нашим воспитанникам новые интересные занятия. Значит, «Мария» продолжает быть местом, где на реабилитацию и развитие людей с особенностями смотрят нестандартно, давая возможность реализовываться, чувствовать, что твой труд кому-то необходим.

В этом проекте мы будем совершенствовать наши швейную мастерскую и «Учебную кухню».

Первый пункт в плане — швейно-ткацкое направление: наши воспитанники уже умеют пришивать пуговицу и оторванный карман, теперь будем осваивать изготовление и вышивку на сумочках, салфетках, прихватках и фартуках, мешочках для специй. Для этого на грантовые средства будут приобретены современные швейные и вязальные машинки, оверлок.

Также мы планируем развить совершенно новый вид занятости — ткачество. Мастерскую оборудуем напольным и настольным ткацкими станками, материалами. Несмотря на свою внешнюю простоту — станочек может помогать решать много творческих задач, а именно на нем можно соткать: шарфы, половики из ветоши, узорные пояса, салфетки, гобелены.

У наших ребят уже есть некоторый опыт в валянии из шерсти, мы делали небольшие мягкие игрушки. Теперь хочется шагнуть дальше – к живописи шерстью, к изготовлению теплых картин, где вместо красок – шерстяные волокна, вместо кистей – пальчики. При создании такого рода картин не обязательно уметь рисовать, при этом картины получаются очень нежными с использованием различных оттенков. Используя шерсть в работе невозможно ошибиться, сделав неловкое движение, можно легко поправить разноцветные пряди.

Очень важное и любимое всеми ребятами направление — «Учебная кухня».

Теперь мы хотим научить воспитанников Центра мыть посуду не только руками, но и в посудомоечной машине, тем более если проблемы с моторикой, и руками сложно управлять.

Также в планах освоение дегидратора (электросушилки для овощей). Воспитанники на занятиях приобретут навыки чистки, нарезки различных фруктов и овощей, готовые изделия будем упаковывать в коробки, тканевые мешочки (созданные в швейно-ткацкой мастерской). Всё это можно выставлять на ярмарках, дарить своим близким на праздники. Это путь к здоровому питанию, дегидратор позволяет сохранить сезонные продукты на долгое время, не теряя их полезных свойств для организма.

Впереди полтора года интересной работы. В проекте будут участвовать 22 подопечных центра реабилитации и развития «Мария». С открытием новых мастерских мы также сможем создать 2 рабочих места для матерей инвалидов детства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.