II областная практико-ориентированная конференция специалистов и родителей, воспитывающих детей с РАС «Коммуникация и эмоции: в согласии с собой» — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

II областная практико-ориентированная конференция специалистов и родителей, воспитывающих детей с РАС «Коммуникация и эмоции: в согласии с собой»

1 апреля в «школе-интернате п. Сосоновка» прошла II областная практико-ориентированная конференция специалистов и родителей, воспитывающих детей с РАС «Коммуникация и эмоции: в согласии с собой». Уже второй год школа является площадкой Межрегионального фестиваля #ЛюдиКакЛюди.

Данное мероприятие приурочено к важной для всех нас дате: 2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих аутизмом.

В работе конференции приняли участие 48 специалистов и родителей. На пленарном заседании с приветственным словом выступила директор ГБУ КО ОО «школа-интернат п. Сосновка» Е.Ю. Шемякина. Поприветствовал участников и пожелал продуктивной работы директор ГАУ ОЦДиК В.В. Васильев. География участников: г. Калининград, г. Зеленоградск, г. Советск, г. Балтийск, г. Правдинск и др. Также свои выступления подготовили специалисты с г.Воронежа, которые представили опыт работы в дистанционном формате.

Доклады представили специалисты, работающие в сфере дошкольного, школьного и дополнительного образования; специалисты социальной помощи; представители общественных организаций родителей и инвалидов; специалисты частной практики. Конференция проходила по четырем секциям, каждая из которых являлась тематической и работала автономно.

Наша организация, Центр реабилитации и развития «Мария», делилась опытом в сфере инклюзивных практик в секции «Арт-технологии». Заместитель председателя Пучкова Ольга Валерьевна представила фильм о воспитанниках Центра «Зерна», режиссером которого является Даниил Воробьев. В рамках фильма было рассказано о деятельности организации. Практик 3 уровня методики Томатис Бабич Ольга Александровна ознакомила с оборудованием и основами слуховой нейро-стимуляции головного мозга, для улучшения познавательных, речевых функций, поведения и эмоциональной регуляции детей и взрослых. Также были представлены вниманию специалистов и родителей картины, созданные в художественной мастерской в технике барельеф, правополушарного рисования и нейрографики.

В настоящее время в мире наиболее широко признанная статистическая оценка людей с расстройством аутического спектра (РАС) составляет примерно 1% населения.

По данным органов здравоохранения США, РАС встречаются у одного из 59 детей.

Причины РАС до сих пор исследуются, в числе основных называются генетические и экологические, то есть наследственность и влияние окружающей среды.

За последнее время в мире выросла осведомленность об аутизме.

Информация взята с сайта ГБУ КО ОО «школа-интернат п. Сосновка».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.