В Калининграде пройдут обучающие семинары с целью развития инклюзивной культуры — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

В Калининграде пройдут обучающие семинары с целью развития инклюзивной культуры

В рамках международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре» с 14 по 18 ноября для сотрудников сферы культуры будут организованы семинары «Развитие инклюзивных программ в сфере культуры. Музей для всех». Приглашенные эксперты проведут анализ Музея янтаря, как пилотного учреждения программы, c целью выявления барьеров при посещении учреждения культуры людьми с инвалидностью.

«При подготовке этого семинара сотрудникам Музея янтаря была предоставлена возможность выбрать экспертов, выступления которых они хотят услышать. Приглашенные специалисты расскажут о способах эффективной коммуникации с людьми с ментальной инвалидностью (синдром Дауна, аутизм), нарушением зрения и слуха. Помогут сформировать представления для реализации новых инклюзивных проектов и практик в учреждениях культуры Калининградской области. Мы понимаем важность интеграции людей с инвалидностью в культурную жизнь общества, которая невозможна без обучения взаимодействию с людьми с инвалидностью сотрудников учреждений культуры. Уверены, что люди с инвалидностью недостаточно осведомлены о возможности музеев, которые проводят инклюзивные программы»,- рассказала Зоя Кочеткова, координатор международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре», председатель общественной организация инвалидов «Мария».

Cеминар будет сопровождаться онлайн-трансляцией с участием переводчика русского жестового языка. К трансляции могут подключиться все заинтересованные лица в развитии инклюзии в своих учреждениях.

Расписание онлайн-семинаров (указано калининградское время).

16 ноября, понедельник

10:00-12:00https://youtu.be/kADABvpiUCw

Тема: «Музей для всех: инклюзия и дружелюбность».

Эксперт: Лена Шарова, куратор просветительского отдела в Музее русского импрессионизма.

17 ноября, вторник

10:00-12:00https://youtu.be/2ltGz_YiH-0

Тема: «Взаимодействие с людьми с синдромом Дауна. Адаптация музейной информации для посетителей с ментальной инвалидностью».

Эксперт: Лада Талызина, НКО «Благотворительный фонд «Даунсайд Ап»

12:30-14:30https://youtu.be/—HluPnbRXc

Тема: «Все состоит из магии и кирпичей: безопасная среда музея для посетителей с расстройствами аутистического спектра. Опыт фонда «Антон тут рядом».

Эксперт: Лада Ефимова, НКО «Антон тут рядом».

18 ноября, среда

11:00-13:00 — https://youtu.be/WBB_MdbigQU 

Тема: «Обсуждение вопросов анализа и оценки пилотного учреждения культуры на предмет возможностей и рисков. Определение мер по развитию инклюзивной среды для людей с инвалидностью и разработка индивидуального плана их реализации»

Эксперт: Кристиане Шрюбберс,  доктор филологических наук, музейный педагог, научный сотрудник ООО «Культурные проекты Берлина». Разработчик концепций безбарьерных выставок, экскурсий по учреждениям культуры и современных медиативных форматов. Соучредитель журнала экскурсий по учреждениям культуры и современных медиативных форматов. Соучредитель журнала “Durchblick — Forum für Museumspädagogik in Berlin und Brandenburg” («Просвет — форум музейной педагогики в Берлине и Бранденбурге»). С 2016 года работает как преподаватель, тренер и наставник.

Программа «INKuLtur – за инклюзию в культуре» реализуется немецкой общественной организацией DRAe.V. в партнёрстве с ПРОБО «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» и АНО Научно-практическое социально-педагогическое общество «Благое Дело» и при финансовой поддержке Европейского Союза и Министерства иностранных дел ФРГ.

Подробная информация о программе на сайте www.inkultur.ru

Организатор программы:

При финансовой поддержке:

 

Фотоматериалы для публикации предоставлены пресс-службой Музея янтаря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.