19 октября на сцене Калининградского областного театра кукол состоялась премьера инклюзивного спектакля с участием детей с особенностями — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

19 октября на сцене Калининградского областного театра кукол состоялась премьера инклюзивного спектакля с участием детей с особенностями

Рады сообщить, что премьера с участием самых маленьких подопечных центра «Мария» , которые впервые вышли на сцену со своими мамами, прошла просто замечательно. Самой юной актрисе Сонечке всего 3 года. Детям помогали взрослые и опытные актеры театральной студии «Данко». Студия существует уже более 15 лет, является неоднократным участником и победителем всероссийских и международных фестивалей. Играют в театральной студии подопечные «Марии», люди с ментальными нарушениями. Их особое творчество любимо и уже давно нашло своего зрителя.

К сожалению, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, пригласительных билетов было очень мало, многие желающие не смогли посетить премьеру. В ближайшее время на нашем Youtube-канале и на сайте организации появится видео спектакля. Также надеемся, что наши малыши еще порадуют своим выступлением зрителя в этом году.

К этому спектаклю мы очень долго готовились. Хотелось сделать его ярким запоминающимся, и непременно веселым и заряжающим. Поэтому на сцене было много декораций в виде огромных цветов, для детей сшиты костюмы по мотивам мультфильма «Тролли». Последние два месяца все много работали и репетировали. Огромная благодарность БФУ им. Канта за предоставленную площадку для репетиций и звук.

Каждый человек знает, как важно, когда оправдываются твои надежды и ожидания. Так вот, можно смело заявить — наши оправданы на все 200 процентов.

Маленькие актеры отыграли замечательно, подарив залу энергию и особую теплоту. Здесь была важна поддержка мам, опыт постановщиков и сказочная атмосфера на сцене, ведь побывать в сказке- мечта каждого ребенка.

«Дети с ментальными нарушениями требуют индивидуального сопровождения. Некоторые из актеров пришли на занятия в нашу организацию более двух лет назад и можно сказать, что уже с этого момента началась их подготовка к этому спектаклю. Надо было сделать так, чтобы особый ребенок смог сосредоточиться, увидел маму, усидел на одном месте и смог включиться в творческий процесс. Даже абсолютно здоровому ребенку сложно выйти на сцену, увидеть зрителей, ощутить сценический свет. А мы работаем с особенными детьми, реакцию которых никто не может предположить. Спектакль прошел в очень позитивной атмосфере. Мы сделали это спектакль прежде всего для самих детей. Я рада, что оценить наш результат смогли многочисленные зрители», — рассказала Зоя Кочеткова, руководитель КРДМ ООИ «Мария».

Особенно хочется отметить, как раскрылись мамы детей на сцене. Мамы, которым ежеминутно приходится контролировать ребенка, ситуацию и себя, наконец успокоились, открылись зрителю и получили удовольствие от всего происходящего здесь и сейчас.

Зал был очень отзывчив, спектакль растрогал многих до слез, еще 20 минут после окончания постановки играла в зале музыка, все хлопали и перекидывали друг другу огромные воздушные шары. Это было лучшей оценкой и признанием зрителя.

Перед спектаклем состоялась выставка картин, авторами которых являются подопечные нашего Центра. На выставке было представлено более 50 работ, в течение года мы готовили эту выставку, картины выполнены в технике барельефа и с использованием метода правополушарного рисования.

Инклюзивный спектакль «Душа наружу» и выставка картин является итоговой частью проекта «Расширение и развитие деятельности «Центра реабилитации и развития КРДМ ООИ «Мария», который реализован на средства Фонда Президентских Грантов и Управления по внутренней политике Правительства Калининградской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.