Калининградцев приглашают на спектакль, в котором примут участие взрослые и дети с ментальными нарушениями — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Калининградцев приглашают на спектакль, в котором примут участие взрослые и дети с ментальными нарушениями

19 октября в 16-00 в Калининградском областном театре кукол (пр. Победы,1А) состоится премьера инклюзивного спектакля «Душа наружу». На сцену выйдут воспитанники театральной студии «Данко», которая успешно работает уже более 15 лет. Перед спектаклем состоится выставка картин, авторами которых также выступили люди с ментальными нарушениями.

В спектакле «Душа наружу», который поставлен в стиле фэнтези и клоунады, заняты две возрастные группы. Младшая группа воспитанников – дети с ментальными нарушениями выйдут на сцену впервые вместе со своими мамами. И опытные актеры театральной студии «Данко», люди с инвалидностью в возрасте 18+, которые неоднократно принимали участие в постановках инклюзивных спектаклей.

«Этот спектакль о любви, дружбе, терпимости к друг другу. Наши особенные актеры будут участвовать в ярком и красивом действии без слов. В основе сюжета – главный герой, которого никто не может рассмешить. Вот эту непростую задачу будут решать наши воспитанники на сцене с помощью средств выразительности театрального искусства. Благодаря занятиям в театральной студии, живописью и музыкой мы развиваем и социализируем людей с инвалидностью, которые приходят в нашу организацию. Улучшаем уровень жизни семей имеющих близких с проблемами здоровья, воспитывая их в обстановке доброжелательности и творческой атмосфере. Этой постановкой мы хотим показать, что люди с ментальными нарушениями являются частью нашего общества. Продемонстрировать их таланты на сцене, познакомить с художественными работами, которые они выполнили в течение нескольких плэнеров под руководством опытного художника. Вход на спектакль свободный для всех желающих, необходимо заранее получить пригласительный билет в нашем центре без оплаты», — рассказала Зоя Кочеткова, председатель общественной организация инвалидов «Мария».

Пригласительные билеты можно получить в центре реабилитации и развития «Мария» (ул. Клавы Назаровой, 61) 13,14,15 октября. Телефоны для справок: +7(4012)686834, +7(962)2686311.

Инклюзивный спектакль «Душа наружу» и выставка картин является итоговой частью проекта «Расширение и развитие деятельности «Центра реабилитации и развития КРДМ ООИ «Мария», который реализован на средства Фонда Президентских Грантов и Управления по внутренней политике Правительства Калининградской области.

Мероприятие будет организовано с учетом обеспечение соблюдения рекомендации по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и ограничительных мер при проведении массовых мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.