Студия изотерапии — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Изотерапия – это один из наиболее распространенных и широко применяемых видов арт-терапии. Лечение и решение разнообразных проблем с помощью изобразительного искусства очень популярно и доступно многим. Человек может выразить себя, свои мысли и переживания – все, что скрыто в его внутреннем мире – с помощью линий, форм и цветов на бумаге или холсте.

Изотерапия – действенный метод, который помогает человеку передать свои эмоции и чувства безопасным для себя и окружающих способом. Она эффективна в случаях, когда нужно освободиться от психологической зажатости, агрессивности, нервозности, неуравновешенности, страхов и др. Метод помогает значительно повысить свою самооценку и стать увереннее. Благодаря практическим упражнениям изотерапии, можно решить проблемы с поведением, проблемы в отношениях и семейные проблемы, справиться с хроническим стрессом. Кроме того, занятия изотерапией способствуют раскрытию творческого потенциала и открывают в человеке новые ресурсы и возможности.

Для рисования мы используем широкий спектр материалов: разные краски (гуашь, акварель, акрил и др.), карандаши, уголь, пастель, восковые мелки, пластилин – всё, что оставляет след на бумаге и способно создать рисунок или отпечаток. Существует множество методик изотерапии. Психологи Центра активно практикуют метод правополушарного рисования, нейрографику, пластилинографию, рисование историй. Часто сопровождает работу музыка. Музыкотерапия очень эффективна в коррекции нарушения общения. Контакт с помощью музыки ненавязчив, индивидуализирован, снимает напряжённость, неуверенность в себе.

 

 

Занятия арт-терапией в технике барельеф выделены в Центре отдельным направлением. Особенность техники в том, что сначала на заготовку наносится рельеф из материала (декоративной штукатурки, гипса) шпателем и мастихином. Потом картину тонируют в несколько этапов. Художественные произведения наших воспитанников узнаваемы, уже участвовали в выставках, некоторые работы были подарены благотворителям в знак признания.

1307372167518369

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.