Стал известен победитель конкурсного отбора международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре» в Калининграде — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Стал известен победитель конкурсного отбора международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре» в Калининграде

Программа «INKuLtur – за инклюзию в культуре» закончила этап отбора пилотных учреждений культуры в пяти регионах России для помощи в создании в данных учреждениях инклюзивного пространства с целью включения людей с различными формами инвалидности, особенностями развития в культурную жизнь общества.

Программа «INKuLtur – за инклюзию в культуре» является продолжением проекта «INKultur – содействие участию людей с инвалидностью в культурной жизни» и осуществляется при поддержке Министерства иностранных дел Германии и Европейского Союза.

Важная часть программы – работа с пилотными учреждениями. Организации получат регулярные консультации экспертов, в том числе людей с инвалидностью, которые смогут при необходимости протестировать и проанализировать принимаемые меры по повышению доступности. Также у пилотных учреждений будет возможность совместно с экспертами разработать собственные инклюзивные арт-проекты, и принять участие в конкурсе на получение мини-грантов для повышения инклюзивности и доступности.

В Калининградской области заявки на участие в программе подали три учреждения культуры. Желание каждого из них включиться в этот процесс, получить новые знания для изменений учреждения, способствовать процессам инклюзии заслуживает самого глубоко уважения и поддержки, и мы благодарим всех за участие!

К сожалению, по условиям программы только одно учреждение могло получить официальный статус пилотного. Но мы постараемся сделать всё возможное, чтобы донести до как можно большего количества учреждений культуры в нашей области опыт лучших инклюзивных практик.

От имени команды международной программы «INKuLtur – за инклюзию в культуре» мы сердечно поздравляем победителя – Калининградский областной музей янтаря (г. Калининград, пл. Маршала Василевского, 1; сайт: https://m.ambermuseum.ru).

Музей успешно прошел оба этапа отбора. Как анкета учреждения, так и интервью с представителями команды показали готовность работать и понимание проблемных зон.

Региональным координатором INKuLtur в городе Калининграде является руководитель центра реабилитации и развития «Мария» Зоя Григорьевна Кочеткова, которая уже сообщила радостную новость сотрудникам Музея.

Музей Янтаря хорошо известен не только жителям области. Это единственный в России музей янтаря, который был открыт в 1979 году. Он расположен в центре Калининграда на берегу озера Верхнее в крепостной башне середины ХIХ века. Историческое здание не только добавляет особую атмосферу выставке, но и создает определенные трудности в организации доступной среды. Рабочая группа Музея по реализации программы «Доступная среда» рассчитывает на свежий взгляд и креативные идеи экспертов из России и Германии, участвующих в проекте INKultur.

Калининградский областной музей янтаря ежегодно принимает порядка 200 тысяч посетителей, поэтому организация универсальной среды представляет собой важную задачу. Музей янтаря частично доступен для людей, передвигающихся на инвалидных колясках; сотрудники проводят экскурсии для слабовидящих и слабослышащих людей, реализуют программы для детей с ментальными нарушениями.


Содержание данной публикации является исключительной ответственностью КРДМ ООИ «Центр реабилитации и развития «Мария» и необязательно отражает точку зрения Европейского Союза.

Программа «INKuLtur – за инклюзию в культуре» реализуется немецкой общественной организацией DRA e.V. в партнёрстве с ПРОБО «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и Ты» и АНО Научно-практическое социально-педагогическое объединение «Благое Дело» и при финансовой поддержке Европейского Союза и Министерства иностранных дел ФРГ.

Сайт программы — inkultur.ru

Организатор программы:

Партнёры программы в России:

При финансовой поддержке:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.