В сентябре в Калининградской области прошла обучающая стажировка для лидеров добровольческих организаций России — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

В сентябре в Калининградской области прошла обучающая стажировка для лидеров добровольческих организаций России

В сентябре в Калининградской области прошла обучающая стажировка для лидеров добровольческих организаций в рамках Программы мобильности волонтеров, организованной Ассоциацией волонтерских центров.

17 участников из разных городов (Москва, Тюмень, Магадан, Владивосток, Казань, Великий Новгород, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Уфа и др.) пройдут 18 образовательных стажировок в России и за рубежом. Участники события получат уникальный опыт, полезный для реализации социально значимых проектов и гражданских инициатив в России.

На этот раз участники из 13 субъектов РФ собрались в самом западном регионе нашей страны. Стажеры встретились с представителями органов исполнительной власти и НКО Калининградской области для обсуждения вопросов взаимодействия с волонтерами и обмена опытом реализации добровольческих проектов.

Участники стажировки посетили Калининградскую региональную детско-молодежную общественную организацию «Юная Лидерская армия» (ЮЛА), благотворительный центр «Верю в чудо», отдел церковной благотворительности и социального служения Калининградской епархии Русской Православной Церкви и Центр реабилитации и развития «Мария».

Практики и приёмы работы с людьми с ментальными нарушениями имеют свои тонкости. О них и была беседа с руководителем организации Зоей Григорьевной и специалистами центра. Кроме того, волонтёры смогли наблюдать работу мастерских и поучаствовать в занятиях.

Встреча была полезной и важной, участие волонтеров в жизни третьего сектора незаменимо. Для центра «Мария» это помощь родителей наших подопечных. Очень много административно-хозяйственных работ в центре реабилитации и развития «Мария», где мы проводим занятия для людей с инвалидностью, выполняется именно этой группой волонтеров.

Большое количество волонтеров приходит на практику в «Марию» из числа студентов факультета психологии Балтийского федерального университета им. И. Канта, с которым мы сотрудничаем уже много лет. Мы планируем заключить договор и на постоянной основе сделать центр «Мария» площадкой для постоянного прохождения практики студентами в качестве волонтеров. Иногда ученики остаются я в нашем центре надолго. Даша Юсупова, под руководством которой было поставлено уже несколько спектаклей для театра «Данко», когда-то тоже пришла молодой студенткой в центр.

Еще одно направление волонтеров Центра — это просто неравнодушные люди, которые обладают энергией и желанием помогать окружающим, чувствовать себя нужными.

Роль волонтерства в НКО растет и это радует однозначно. Поэтому мы хотим выразить благодарность всем организаторам и участникам Программы мобильности волонтеров за энтузиазм и любовь к своему делу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.