Пленэр на Куршской косе — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Пленэр на Куршской косе

Мы надеемся провести еще один пленэр в этом сезоне. Такой формат арт-терапии полюбился всем — и специалистам, и воспитанникам.

На прошлой неделе мы посетили Куршскую косу. Это самая длинная в мире песчаная пересыпь, отделяющая пресноводный Куршский залив от Балтийского моря. Коса образовалась около пяти тысяч лет назад ветрами и течениями Балтийского моря. В самой узкой части ширина косы составляет 350 метров, в самой широкой – почти 4 километра, ее общая протяженность – 98 километров. Но эти цифры и факты никак не смогут передать неизъяснимое очарование, присущее этому уникальному чуду природы.

Дюны, море и залив, лес с его запахами и звуками, воздух…Здесь прекрасно всё. До обеда мы гуляли.  Иногда очень важно просто побродить, без какой-либо задачи, без точки назначения. Именно тогда человек способен впитать всю прелесть момента и расслабиться.

В таком настроение мы рисовали. Арт-терапия очень интересный инструмент реабилитации. Многие путают арт-терапию с уроками рисования или труда.  И это ошибочно, так как одним из главных отличий арт-терапии от уроков рисования — являются цели. В рисовании главное результат, в арт-терапии — сам процесс. Такие занятия однозначно работают, способствуя выстраиванию терапевтических отношений не только со специалистом, но и между воспитанниками. Арт-терапия на фундаментальном уровне оказывает помощь, снимая эмоциональное напряжение, тревожность. Регулярные занятия в художественной мастерской помогают понять собственные чувства и переживания, дают выход внутренним конфликтам, способствуют повышению самооценки. В результате наши дети становятся более открытыми и свободными. Работа над рисунками, картинами способствует лучшему восприятию окружающего мира, его деталей, форм и цвета.  Особое действие имеет пленэрная живопись, подкрепленная силой природы.

Мы благодарим Национальный парк «Куршская коса» за безвозмездное гостеприимство. И Фонд президентских грантов за помощь в реализации наших идей и взглядов на реабилитацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.