Пленэр в Свято-Елисаветинском женском монастыре — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Пленэр в Свято-Елисаветинском женском монастыре

Наше «живописное» путешествие по области продолжается.

На этот раз мы отправились за 120 км от Калининграда, где в красивейшем месте среди лесов и озер находится Свято-Елисаветинский женский монастырь.

Русская по духу, принявшая мученическую смерть за Веру и Отчизну, Святая Преподобномученица Княгиня Елисавета мечтала о создании монастыря, стоящего на краеугольном камне Милосердия и Любви. 100 лет спустя, на земле её предков, ставшей частью православной Руси, основан женский монастырь в её честь и памяти её духовного пути.

На территории монастыря находятся два действующих храма и собор, самый высоким православный крест в России и Европе (25 м), святые источники с оборудованными купелями.

В монастырской галерее на первом этаже собраны живописные работы настоятельницы монастыря игуменьи Елисаветы, которые сестры любя называют «молитвой в красках». Ребятам было очень интересно познакомиться с таким творчеством.

На втором этаже находится музей Великой Княгини Елисаветы и царственных мучеников. Здесь представлена постоянная фото-выставка «От славы царственной к славе небесной». В экспозиции есть не только фотографии, но и копии документов, писем, открыток, рисунков, книги времен периода царствования Николая II.

Особое внимание обращают на себя яркие и запоминающиеся родословные принцесс Гессенских, Николая II и герб семьи Романовых. Обо всем этом нашим ребятам рассказали очень доступным языком.

После знакомства с монастырем и его укладом ребята отправились в Парк Птиц «Елисаветинский». Где отобедав и пообщавшись с пернатыми братьями разной степени пушистости, мы принялись рисовать. Рисовали зеленые деревья, небо, церковь с куполами и птиц…

Особым спокойствием и неспешностью отличалась эта поездка.

Не устаем благодарить Фонд президентских грантов за поддержку наших идей и возможность так интересно развиваться. И конечно Свято-Елисаветинский женский монастырь за гостеприимство и возможность остановить суету жизни хотя бы на день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.