Пленэр в городище «Ушкуй»…или как мы побывали в средневековье — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Пленэр в городище «Ушкуй»…или как мы побывали в средневековье

Это был самый богатый на фотографии пленэр!

Всего лишь час езды от Калининграда, и мы перенеслись в настоящее средневековье. В живописном уголке Правдинского района на берегу реки Лава, нам открыл ворота историко-культурный парк «Средневековое городище Ушкуй», это реконструкция укрепленного поселения периода 12-14 веков.

Историческая справка. Ушкуй — название новгородских плоскодонных речных судов, известных примерно с XIII по XV век. Этимология этого термина, предположительно, связана с поморским словом «ошкуй» — означавшим «белый медведь». Типичный древнерусский ушкуй представлял из себя легкое парусно-гребное судно с небольшой осадкой. Его облик удалось восстановить после археологических раскопок в Новгороде. Ширина корпуса обычо не превышала 3,2 метра, высота в носовой части — 1,4 метра, а высота по центру 1,2 метра. Ближе к носу обустраивались шесть пар уключин для дюжины гребцов. Для размещения парусного вооружения имелась съемная мачта. Полное количество людей на борту могло достигать сорока человек, а грузоподъемность — превышать 15 тонн. Об ушкуях упомянуто в хронике Эрика в эпизоде, относящемся к 1300 году, когда шведский флот под командованием маршала Кнутссона вошел в Неву и сжег несколько Новгородских ушкуев.

Сегодня УШКУЙ — это красивенное место, машина времени, созданная потрясающей командой открытых и добрых «жителей», где в каждой даже самой маленькой детали чувствуется столько души и любви к своему делу. Отдельная благодарность нашим экскурсоводам — интересный рассказ, возможность потрогать, постучать, понюхать и даже померить особенно ценна для наших ребят. СПАСИБО!

После прогулки — ставший традицией обед под открытым небом, и наконец рисовать. В процессе наши творцы разделились на две группы, половина художествовала на свободную тему, остальные рисовали башню входа под руководством прекрасной Анастасии Ивановой. Был дебют — парное творчество, Рома и Оля творили в 4 руки, сказали было даже интересней.

Листайте нашу галерею, заряжайтесь энергией и обязательно посетите городище, вас несомненно зацепит это место. А какая там природа, голова кружится от красоты и воздуха.

И снова мы благодарим Фонд президентских грантов за возможность испытать эти эмоции, за поддержку наших идей и нестандартный подход к реабилитации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.