Пленэр в замке Шаакен — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Пленэр в замке Шаакен

Второй выездной пленэр в этом сезоне состоялся на территории замка Шаакен. Интересное место, с историей, здесь чувствуется энергия времени и событий, здесь отдыхается душой…

День начался с экскурсии по замку. Экскурсоводы отлично справились с задачей и сумели заинтересовать наших ребят именно историческими фактами о крепости Шаакен. За что мы их от души благодарим.

Историческая справка (куда же без нее). Шаакен (от прусского «трава») стал крепостью Тевтонского ордена примерно в 1270 году. Появился на месте более древнего прусского оборонительного сооружения в ходе захватнических войн под христианскими знаменами. Мощные стены высотой до 9 метров, окружной ров с водой, три кольца обороны, прекрасно обученный и немаленький по тем временам гарнизон из 20 рыцарей и 100 пехотинцев — Шаакен ни разу не взяли приступом! Крепость защищала восточные рубежи Пруссии от вторжения литовцев со стороны залива. Со временем оборонительное сооружение утратило свое стратегическое значение. Оно постоянно перестраивалось, приобретая элементы разных стилей и эпох: классицизма, ренессанса, барокко, готики. Сохранившийся до наших времен замок (главное здание крепости), например, обзавелся готическими зубцами и угловыми башнями в начале XIX века. Необычность Шаакена в его овальной форме. Подобные оборонительные сооружения, как правило, имели прямоугольную форму. Здесь останавливались Петр Первый и Екатерина Великая. Здесь находился штаб генерала Василия Суворова — отца великого полководца. Напоминавшую об этом событии табличку не сняли даже фашисты. Она пропала несколько лет назад. На данный момент крепость является собственностью Русской Православной церкви. Заново отстроена часть крепостной стены.

Мы осмотрели площадку, ранее зал с камином, в котором трижды бывал Петр I. Спустились в подвалы замка, в надежде познакомиться с местным призраком, но встреча так и не состоялась. Побывали в пыточной — слава богу мы живем в другом веке. В оружейной зале примерили шлемы, щиты и попробовали свои силы с мечом. После отобедали в таверне на свежем воздухе.

И нет — мы не остановились, наша познавательная прогулка продолжилась на сыроварне Шаакен Дорф. Чувствуется, что хозяева вложили душу и любовь в это место. Огромные стеклянные окна позволяют рассмотреть производство и заглянуть в таинственную комнату, в которой зреет сыр под чутким ежедневным контролем «мамы сыра», некоторые сорта «растут» здесь до 2 лет!

Накупив шоколадных и сырных вкусностей, мы двинулись на Куршский залив, чтобы погрузиться в художественный процесс. Но погода нас подвела, дул очень сильный ветер, и всей группе пришлось переместиться обратно. Было решено рисовать замок, чудный вид открывался именно со стороны сыроварни, на территории которой мы и расположили наши мольберты. Вдохновленные насыщенной прогулкой, мы принялись творить. Приятная суета, разбор кисточек и красок, будто каждый торопился перенести свои чувства на холст.

Еще раз выражаем благодарность Фонду президентских грантов за поддержку наших идей, нестандартных подходов к реабилитации и развитию ребят с особенностями. Ждем следующего выезда еще с большим нетерпением.

pgrants_logo

При подготовке статьи использовали материалы источника KP.RU

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.