5 марта состоялось заседание Женского Совета в составе Общественного Совета при Главе городского округа «Город Калининград». В обсуждении важных вопросов принимала участие Зоя Григорьевна, руководитель центра «Мария». — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

5 марта состоялось заседание Женского Совета в составе Общественного Совета при Главе городского округа «Город Калининград». В обсуждении важных вопросов принимала участие Зоя Григорьевна, руководитель центра «Мария».

С приветственным словом выступили Глава Города Калининграда Алексей Николаевич Силанов и председатель Женсовета Оксана Сергеевна Прищепова. Алексей Николаевич поблагодарил участниц Женсовета за активную работу в решении общественно-значимых проблем горожан.

Член женсовета, ведущий консультант аппарата Уполномоченного по правам человека Калининградской области Ларина Светлана Юрьевна проинформировала участников заседания об итогах работы приемной Женсовета совместно с Уполномоченным по правам человека в Калининградской области. Приёмная организована  для поддержки женщин, семьи, материнства и детства.

Члены Женсовета задали Главе города Калининграда интересующие их вопросы.

Один из вопросов был об организации реализации льготного проезда на общественном транспорте. В городе имеется несколько киосков, где продаются проездные, за которыми с 20 числа каждого месяца, в день, когда начинается продажа проездных, выстраиваются длинные очереди. Пожилые люди — льготники должны стоять за своей льготой в любую погоду под открытым небом. Примерно год назад льготникам пообещали в месячный срок заменить проездные транспортными картами. Но прошел уже год, а карты не готовы.

Счастливые обладатели транспортных карт тоже испытывают сложности с оплатой проезда. Зачастую валидаторы не работают, и пассажирам предлагают заплатить наличными, а если наличных нет — высаживают, и детей, и пожилых людей, несмотря на то что у них есть проездной документ, на карту они уже положили свои финансовые средства.

Алексей Николаевич пообещал, что льготники будут обеспечены транспортными картами, киосков для их активации станет больше, а в транспорте будут установлены стационарные устройства для оплаты проезда.

Другой вопрос был  об общественных туалетах в городе. В качестве примера был приведен Остров Канта — одно из любимых мест отдыха горожан и гостей города. На Острове имеется единственный платный туалет, который работает до 17-30. В этом месте с утра до позднего вечера гуляют семьи с детьми, пожилые люди, молодежь, инвалиды, которые нуждаются в услугах туалета.

Силанов А.Н. принял данную информацию к сведению, пообещал решить данный вопрос через Правительство области, в чьем ведении находится Остров Канта. В свою очередь, Глава города рассказал, что платные общественные туалеты появятся во всех городских парках и местах отдыха горожан.

Обсуждались вопросы о торговле рыбой на улицах города, о необходимости изменения транспортных маршрутов, о строительстве детских спортивных площадок, о поддержке проектов общественных организаций, о расширении социальной помощи нуждающимся, о реабилитации инвалидов, о размещении в МФЦ стенда для информационных буклетов социально ориентированных НКО ,  о профилактике семейно-бытового насилия и необходимости расширения сети кризисных центров в помощь женщинам и детям, пострадавшим от насилия в семье,  другие вопросы.

Представитель пресс-службы Женсовета Елена Зеленина проинформировала
о планах участия женщин во Всероссийской акции «Сад памяти — сад жизни» ко Дню Великой Победы.

Были предложены дополнительные направления работы с женщинами — деятельность по профилактике наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции.

Обсуждалась возможность формирования отделений Женсовета в районах города, выпуск справочно-информационной бесплатной газеты Женсовета. Газета особенно необходима женщинам, не имеющим доступа к Интернету и не пользующимся современными средствами коммуникации.

 

Материалы взяты с сайта http://ombudsman39.ru/

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.