Выездное мероприятие представителей общественности в интернат «Забота» — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Выездное мероприятие представителей общественности в интернат «Забота»

В среду, 16 января, эксперты из числа членов общественных организаций и Общественного Совета по независимой оценке в сфере социального обслуживания посетили психоневрологический интернат в Полесске. Такого рода выездное мероприятие проводиться не в первый раз и именно такая работа эффективна.

Представители регионального отделения Всероссийского общества инвалидов, Центра «Добровольцы серебряного возраста», Благотворительного фонда помощи социально незащищенным детям и молодежи «Открытый мир» и общественной организации инвалидов «Мария» осмотрели мастерские, вновь отремонтированные спальные комнаты, кабинеты психологической разгрузки и ЛФК, комнаты для занятий музыки, столовую и отделение «Молодежная деревня». Руководитель психоневрологического интерната «Забота» Наталья Ивановна Оверчук сегодня дала возможность также познакомиться и с теми, кто организует работу интерната. Практически весь персонал укомплектован людьми новыми и любящими свое дело, и это видно потому как проводиться работа, с какой точностью они рассказывают о своей работе и показывают результаты. За все время нахождения в интернате мы не увидели ни одного человека, находящегося без внимания.

Наталья Ивановна рассказала о проводимой работе, дальнейших планах и применяемых методиках реабилитации.

Как отметила министр социальной политики Калининградской области Майстер Анжелика Валерьевна, на базе «Молодежной деревни» при учреждении планируется внедрить технологию сопровождаемого проживания, молодые инвалиды получат опыт самостоятельный жизни, у них сформируются навыки ведения домашнего хозяйства. По словам члена Благотворительного фонда помощи социально незащищенным детям и молодежи «Открытый мир» Веры Георгиевны Цунской, они уже имеют положительную практику по сопровождению молодых людей с инвалидностью, поэтому готовы оказать всестороннюю поддержку данным начинаниям.

По итогам выезда эксперты дали положительную оценку деятельности этого учреждения Министерства социальной политики и наметили вопросы по более тесному взаимодействию в работе. Председатель КРДМООИ «Мария» Зоя Григорьевна Кочеткова и Наталья Ивановна Оверчук договорились об обмене опытом. Ведь именно некоммерческие организации дополняют то, что государственные учреждения в силу определенных факторов дать не могут. Поэтому сотрудничество и командная работа всегда дают положительный результат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.