Зажги синим! Всемирный день распространения информации об аутизме — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Зажги синим! Всемирный день распространения информации об аутизме

2 апреля во всем мире прошли акции в рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме. К этому знаменательному дню в Калининградской области также прошли праздничные мероприятия, организатором которых стала ГБУ КО ОО «Школа-интернат п. Сосновка».

Специалисты школы организовали областной форум «Синие сказки: что мы знаем о детях с РАС», который получил статус Межрегионального инклюзивного фестиваля с региональной площадкой в г. Зеленоградске. Первый день форума прошел в Доме культуры г. Зеленоградск, а 3 апреля для участников и гостей областной практико-ориентированной конференции распахнула двери школа-интернат.

Целью его было объединить специалистов, работающих с детьми с расстройствами аутистического спектра и родителей для диалога о проблемах развития, образования особых детей, включения их в социальную среду, повседневную жизнь; распространить информацию об аутизме в Калининградской области. Дресс-код гостей и участников был синий. Этот цвет считается символом проблемы аутизма, именно он является цветом организации аутизма Autism Speaks («Аутизм говорит»), поэтому в день распространения информации об аутизме по всему миру зажигаются синие огни. Почему именно синий? Дело в том, что, по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому-то организация изначально и выбрала в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом «аутизм». Любой желающий мог посетить «Синие сказки».

В первый день фестиваля была организована выставка творчества детей и родителей, творческие мастер-классы, беспроигрышная лотерея. С приветственным словом на сцене Дома культуры выступила Ефремова Татьяна Владимировна, заместитель начальника отдела специального, дополнительного, физкультурно-спортивного образования и воспитания. Об актуальных вопросах и возможностях межведомственного взаимодействия рассказала Девиченская Татьяна Александровна, директор ГБУ СО КО «Центр «Особый ребенок». Председатель комитета социальной защиты администрации МО «Зеленоградский городской округ» Татьяна Петровна Артамонова рассказала о мерах поддержи детей с РАС в Зеленоградском районе . О взаимодействии органов власти с общественными организациями подготовила доклад председатель и вдохновитель нашей общественной организации инвалидов «Мария» Кочеткова Зоя Григорьевна.

Ярким моментом стал праздничный концерт с участием детей, обучающихся в «Школе-интернате п. Сосновка». Театральная студия «Данко» выступила со спектаклем «Золушка». Сами ребята остались особенно довольны своей игрой в этот день, и зрительские аплодисменты были тому подтверждением!

Было также очень приятно, что стенд нашей организации вызвал интерес не только у родителей особых детей, но и у наших коллег. Специалисты ООИ «Марии» подробно рассказывали о методике Tomatis® и Forbrain®, демонстрировали оборудование; а также о том, чем оснащен наш недавно открывшийся кабинет интерактивного развития, и какие возможности дает инновационное оборудование .

Завершился фестиваль в г. Зеленоградске праздничным синим шествием по Курортному проспекту с разноцветными мыльными пузырями!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.