31 января и 1 февраля в Пскове прошел семинар по программе германско-российского проекта “INKuLtur” — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

31 января и 1 февраля в Пскове прошел семинар по программе германско-российского проекта “INKuLtur”

На семинар “INKuLtur” Калининградская делегация прибыла в полном составе. Длилось мероприятие 2 дня, но они были очень насыщенными и информативными. Стартовал семинар с приветственной речи Андрея Царева, директора центра лечебной педагогики, где и проходило обучение.

Немецкие эксперты по инклюзии поделились опытом с участниками.

Также познакомиться с особенностями взаимодействия с различными группами людей с инвалидностью помогли специалисты с Российской стороны. Среди них сурдопедагог-дефектолог, переводчик русского жестового языка Колесников Владимир; педагог-психолог Арламова Елена; дефектолог, клинический психолог Васильева Анна.

Второй день был посвящен знакомству с лучшими инклюзивными российскими и международными практиками и закреплению полученной информации на мастер-классах, где участники отыгрывали возможности реализации инклюзивных проектов и программ в театрах, музеях, в учреждениях культуры с малым бюджетом.

Завершился семинар дискуссией и подведением итогов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.