Первое заседание ЖенСовета Калининграда в 2019 году — Центр реабилитации и развития "МАРИЯ"

Первое заседание ЖенСовета Калининграда в 2019 году

4 февраля в Администрации ГО «Город Калининград» состоялось первое в 2019 году открытое заседание ЖенСовета при Общественном Совете при Главе Города Калининграда.

Совет собрался в полном составе и проходил под руководством председателя организации, члена Общественного совета при главе Калининграда, президента КРОО «Мир женщины» Оксаны Прищеповой при участии Главы Города Калининграда Алексея Николаевича Силанова.

«Мы всегда серьёзно относимся к деятельности этого общественного института, — подчеркнул, обращаясь к участницам заседания Алексей Силанов, — все проблемы, встающие перед муниципалитетом, должны решаться только после их широкого обсуждения с представителями активной части горожан. Администрация готова поддерживать ЖенСовет, вместе работая над социально-значимыми проектами и программами».

Глава Калининграда проинформировал участниц заседания о работе в этом направлении – строительстве школ и детсадов, благоустройстве дворовых территорий и общественных зон у озёр, капитальном ремонте тротуаров, организации работы по уборке мусора.

На первом заседании был обсуждён ряд предложений от участниц, а также намечен план работы на 2019 год.
Одной из главных поставленных задач обозначена организация Дня профилактики женского здоровья. Участники заседания обсуждали возможность предложить Министерству здравоохранения Калининградской области в один из выходных дней организовать работу в Калининграде бесплатного мобильного передвижного диагностического медицинского центра в поддержку женского здоровья. К организации Дня здоровья планируется привлечь пациентские организации Калининградской области, которые проинформируют о своей деятельности и возможности помощи женщинам в профилактике здоровья.

4 февраля в ходе заседания Женского Совета при Общественном Совете при Главе Города Калининграда представителем Уполномоченного по правам человека в Калининградской области С.Ю. Лариной вручено благодарственное письмо Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москальковой руководителю Калининградской региональной детско-молодежной общественной организации инвалидов «Мария» Зое Григорьевне Кочетковой.

Основатель и бессменный руководитель организации Зоя Григорьевна Кочеткова и ее коллектив вот уже 20 лет вносят свой весомый вклад в дело защиты прав человека. Они стараются сделать все возможное, чтобы их воспитанники и их родители не ощущали по отношению к себе несправедливости и незащищенности, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно, чтобы их человеческое достоинство не умалялось. И через заботу о ближних эти люди малыми шагами, но системно и целенаправленно меняют этот мир, поворачивая его навстречу тем, кто нуждается в наибольшей заботе и защите. С помощью таких организаций по отношению людей с ограниченными возможностями здоровья меняется менталитет, законодательство Российской Федерации, правоприменительная практика.

Информация взята с сайта Уполномоченного по правам человека в Калининградской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.